По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция бетона

Защита бетона от влаги – обязательный этап при возведении зданий, сооружений и строений из искусственного камня, залог их длительной службы и здорового микроклимата внутри помещений. На сегодняшний день применяется несколько разновидностей гидроизоляционных материалов для бетонных конструкций, в том числе проникающая гидроизоляция для бетона.

как выглядит гидроизоляция бетона

Для чего нужна гидроизоляция бетона?

Бетон – прочный, долговечный, экологичный и недорогой строительный материал, что и принесло ему популярность. Но у него есть существенный минус – высокая пористость. Из-за капиллярно-пористого строения бетон втягивает влагу не только при прямом контакте с ней, но и из воздуха. Однако качественная гидроизоляция для бетона полностью решает проблему, позволяя воспользоваться всеми преимуществами данного строительного материала.

Что такое проникающая гидроизоляция

Гидроизоляция глубокого проникновения для бетона – это составы на цементной основе в составе, которых присутствуют активные химические вещества. Для того чтобы понять, как она работает и что значит «проникающая», нужно вспомнить, что бетон – пористая субстанция. Чем выше его марка, тем он плотнее, тем не менее, даже в бетоне высокой марки всегда есть поры и  пустоты. Именно их стремятся заполнить кристаллы обрезающиеся при нанесении проникающих составов на поверхность, тем самым повышая водонепроницаемость бетона.

Типы и виды гидроизоляции бетона

Гидроизоляцию можно классифицировать по составу – например, цементная, полимерная, битумная. Разделить её можно так же по способу нанесения – наплавляемая, обмазочная, пропиточная жидкость. Также её делят по способу взаимодействия с основным материалом – поверхностная, т.е. образующая защитный слой на поверхности бетонной конструкции, или проникающая.

гидроизоляция фундамента

Область применения

Гидроизоляция проникающего действия для бетона применяется на этапе строительства промышленных, коммерческих и жилых зданий, в т.ч. в ИЖС, а также во время ремонта таких объектов или их частей – отдельных помещений или элементов. Например, с её помощью можно защитить от влаги введенное в эксплуатацию подвальное помещение, паркинг, тоннель, поскольку допускается как нанесение снаружи, так и изнутри без откапывания конструкции.

Применение:

  • Гидроизоляция конструкций при новом строительстве и реконструкции.
  • Защита конструкций от воздействия агрессивных сред.

Проникающие гидроизоляционные составы помогут защитить от разрушительного воздействия влаги и агрессивных сред: фундаменты, цокольные этажи, подземные сооружения – гаражи, погреба, подвалы, хранилища. Также они применяются для гидроизоляции резервуаров, колодцев, бассейнов, дымовых труб, влажных помещений – душевых, ванных.

Основные характеристики: плюсы и минусы

К преимуществам относят:

  • 100 процентная гидроизоляция на весь срок службы конструкции.
  • Повышение прочностных характеристик конструкции. Бетон, прошедший обработку проникающей гидроизоляцией, становится более плотным.
  • Повышение показателей морозостойкости здания. Когда в конструкции минимум влаги, циклы замораживания и оттаивания не наносят серьезного вреда.
  • Доступная стоимость. Использование проникающей изоляции не приводит к увеличению цены строительства в сравнении с применением других видов гидроизоляционных материалов, применение проникающей гидроизоляции намного выгоднее в сравнении с использованием рулонных и мастичных материалов.
  • Высокая адгезия. Проникающая гидроизоляция показывает отличное сцепление с такими поверхностями как бетон, железобетон и другие.
  • Удобство нанесения. Наносятся составы кистью, шпателем или распылением, ими удобно обработать конструкции сложной конфигурации, труднодоступные места.
  • Препятствие распространению грибка и плесени. Создает неблагоприятные условия для их развития.

напыление гидроизоляции на стену

Как гидроизоляция проникает в бетон

Бетон впитывает влагу так же, как это делает губка на кухне: вода проникает вглубь, распространяясь по порам, во всех направлениях. Благодаря этой особенности, входящие в смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей активные компоненты, могут проникать в глубокие слои так, как это делает вода.

3 этапа образования слоя проникающей гидроизоляции:

  1. Активные химические компоненты из нанесенного на влажный бетон слоя проникающей гидроизоляции благодаря силе поверхностного натяжения и осмотическому давлению равномерно распределяются на всю глубину увлажнённого бетона.
  2. Реагируя с солями, присутствующими в бетоне, химические составляющие стимулируют рост нерастворимых кристаллов в порах.
  3. Беспорядочно пересекаясь, они сужают крупные поры до мелких капилляров. Вода по капиллярам уже не движется, при этом поверхность остается паропроницаемой

После нанесения проникающего состава на конструкцию вы получаете не просто защитный слой на поверхности: а сам бетон становится водонепроницаемым.

Выбор состава для гидроизоляции бетона

Российский производитель «Кальматрон» выпускает смеси для гидроизоляции бетона, которые используются на стадии строительства и/ или ремонта в том числе в линейки материалов есть составы с проникающим действием. Выбор продукта зависит от целей и задач, стоящими перед строителями.

Состав используется для обработки бетонных и железобетонных конструкций как снаружи, так и изнутри зданий и сооружений и отличается высокой проникающей способностью. Состав наносят тонким слоем шпателем или жесткой кистью поверхности.

Эксплуатационные характеристики этой смеси схожи с параметрами вышеописанного состава. Ее рекомендуется наносить на поверхности из бетона, железобетона, кирпича и бутового камня слоем, толщина которого составляет от 3 до 20 мм;

Эти добавки позволяют получить водонепроницаемость бетона до W20 на стадии его приготовления. Рекомендуются к обязательному использованию при заливке фундамента;

Как правильно наносить гидроизоляцию на бетон

Использовать продукты «Кальматрон» могут как профессиональные строители, так и простые люди в домашних условиях, поскольку технология нанесения несложная, не требует особых навыков или дорогостоящего профессионального оборудования. Составы нетоксичны. Для достижения хорошего результата нанесение гидроизоляции на бетон должно проводиться правильно, с соблюдением рекомендаций, предложенных в инструкции.

Порядок нанесения:

  1. Подготовка поверхности. Удалите с поверхности конструкции пыль, пятна нефтепродуктов, краски, плесень цементное молоко и другие загрязнения. Сделать это можно либо механически гидроструйной или пескоструйной очисткой, а так же вручную зачисткой корщетками.
  2. Увлажнение бетона. Влага является проводником химически активных веществ в глубину бетона. От того, на какую глубину будет промочена конструкция, зависит глубина проникновения гидроизоляции. Поверхность лучше промачивать гидромониторами или аппаратами высокого давления воды типа Karcher/ Нанесение гидроизоляции «Кальматрон». Состав может наносится как вручную с помощью шпателя или кисти-макловицы, так и механизировано – распылением. При нанесении необходимо выдержать толщину нанесения 2мм.
  3. Увлажнение нанесенного покрытия. В последующие три дня после нанесения необходимо поддерживать покрытия во влажном состоянии периодически орошая его водой.

Предлагаем выгодные условия сотрудничества

Наши специалисты:

  • окажут экспертную помощь в разработке проекта по гидроизоляции здания (сооружения) и составлении технико-экономических обоснований, которые могут потребоваться заказчику;
  • при необходимости приедут на объект для осуществления авторского надзора;
  • проверят правильность использования гидроизоляции на каждом этапе работ.

Поскольку компания реализует материалы собственного производства, их стоимость является доступной для покупателя. Получить профессиональную консультацию или заказать смеси для гидроизоляции бетона с доставкой по Москве и в другие регионы России можно, связавшись с менеджерами по телефону или воспользовавшись услугой «Обратный звонок». Вы также можете лично посетить представительства «Кальматрон», расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, или офис дилера в ближайшем городе.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет