По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Рулонные гидроизоляционные материалы

Рулонная гидроизоляция предназначена для защиты зданий и конструкций от воздействия влаги. Благодаря своей эластичности, рулонные материалы часто используются при кровельных работах. Они легко наносятся на ровные поверхности и окутывают всевозможные выступы, что очень важно при гидроизоляции крыши. Также материалы применяется для гидроизоляции стен, полов, фундаментов, погребов и др.

По способу применения выделяют механически фиксируемые средства и рулонную наплавляемую гидроизоляцию. В состав механически фиксируемых материалов входит мелкозернистый песок. Они монтируются при помощи клейких смесей. У наплавляемых материалов на тыльную сторону нанесена клеевая полиэтиленовая пленка, которая под воздействием температуры плавится.

Рулонная гидроизоляция Рулонная гидроизоляция кровли Гидроизоляция рулонная

Монтаж механически фиксируемых рулонных материалов

Перед началом работы необходимо убедиться в наличии всех инструментов — валик, кисточка, шпатель, нож, прокаточный ролик.

Этапы процедуры:

  1. Подготовка поверхности. Необходимо очистить основу от воды, мусора, пыли, листьев и пр.
  2. Нанесение клейкой смеси. Смесь можно наносить кистью, валиком или просто наливать и хорошо разравнивать. Обязательно прочтите в инструкции, какая должна быть толщина слоя, сразу нужно наносить покрытие или необходимо подождать некоторое время и т. д.
  3. Раскатывание рулона. Следите за тем, чтобы поверхность была ровной, не имела складок и вздутий. Раскатывая гидроизоляцию, следует хорошо ее приглаживать.
  4. Прокатывание. После того как рулон полностью раскатан, материал необходимо выровнять тяжелым роликом.
  5. Стыки. Раскатывать следующий рулон необходимо с нахлестом около 100 мм.
  6. Швы промазываются клеевой смесью, а затем прокатываются тяжелым роликом.

Монтаж наплавляемых рулонных материалов

Перед монтажом рулонной наплавляемой гидроизоляции необходимо подготовить поверхность. Если это кровля, то предварительно выполняются следующие мероприятия:

  • на крышу укладывается слой пароизоляции;
  • затем наносится слой теплоизоляции;
  • поверх этих слоев делается специальная стяжка из песка и цемента.

Для работы с наплавляемыми гидроизоляционными материалами необходимо иметь: шпатель, валик для прокатывания, нож, комбинезон (рабочую форму), защитные перчатки, ботинки с толстой подошвой, жесткие щетки и горелку или фен.

Этапы процедуры:

  1. Фиксация. Раскатываем по поверхности весь рулон и выравниваем. С помощью горелки фиксируем один конец и скатываем изоляцию обратно.
  2. Проклейка. Медленно раскатываем рулон, прогревая ту сторону, которая прилегает к поверхности. Нагревать необходимо не только рулонную гидроизоляцию, но и основание, это обеспечит хорошее сцепление материала с поверхностью. Показателем правильно выполненной работы является появление полосок битума (шириной около 20 мм) по краям рулона.
  3. Проверка швов. Следует проверить качество наклейки швов перед укладкой следующего рулона. Обнаружив слабо приклеенные места, необходимо поднять материал с помощью шпателя, прогреть горелкой и прижать заново.
  4. Нахлестка. Чтобы достичь лучшей герметичности, рекомендуется делать нахлесты примерно 100 мм.
  5. Прокатывание. Рекомендуется использовать валик с мягкой поверхностью, чтобы не испортить внешний вид и не повредить основу. Раскатывание гидроизоляции в рулонах необходимо выполнять от середины ленты в направлении краев.

Классификации рулонных материалов

Рулонные гидроизоляционные материалы классифицируются по следующим параметрам:

  • Основа — на картонной, полимерной или вяжущей основе.
  • Назначение — пароизоляционные, гидроизоляционные или кровельные.
  • Защитный слой — пленка, фольга или посыпка.
  • Основной компонент — полимер, битум или битум‐полимер.

По всем вопросам, касающимся рулонной гидроизоляции, вы можете связаться с нашими специалистами в Москве. Сотрудники компании помогут подобрать необходимые материалы.

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет