По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция газобетона

Газобетон широко применяется в частном жилом строительстве. Он доступен по цене, хорошо сохраняет тепло в доме, удобен в обработке, неприхотлив в эксплуатации, что делает его популярным. Один из немногих минусов газоблоков – высокая водопроницаемость. Этот недостаток исчезает, если во время строительства или при ремонте выполнена качественная гидроизоляция газобетона.

Виды гидроизоляции для газобетона

Газобетон – это ячеистый искусственный камень из бетона. В разговоре к нему часто причисляют другие виды ячеистых бетонов – пенобетон, газопенобетон, газосиликат. Здания и сооружения из всех этих материалов необходимо гидроизолировать, чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь стен и их разрушение, и способы защиты от воды будут одинаковыми.

Газоблоки

Обмазочная гидроизоляция для газоблока

Обмазочная гидроизоляция – это нанесение специальных жидких или мастичных гидроизоляционных составов, которые образуют наружный водонепроницаемый слой. Классическим примером обмазочного гидроизоляционного материала является битум. Срок службы у него невелик – не более 10 лет. У более современных аналогов он больше, но всё же значительно короче, чем срок службы газобетонного дома.

Оклеечная

Оклеечная или оклеиваемая гидроизоляция газобетона выполняется рулонными материалами, которыми оклеиваются как вертикальные, так и горизонтальные плоские поверхности. К этой категории относятся полотна битумных и полимерных стройматериалов. Обычно они наплавляются на конструкцию при помощи газовой горелки.

Штукатурная

Гидроизоляционная штукатурка – ещё один вид наружной гидроизоляции, но уже в виде штукатурного состава, поэтому функцию защиты от воды он решает параллельно задачам выравнивания и утепления. Основное назначение материала – создание внешнего гидроизоляционного слоя. Это отличает его от следующей разновидности гидроизоляционных материалов.

Штукатурная гидроизоляция с проникающим эффектом

Штукатурная проникающая гидроизоляция – это обработка конструкций из газобетона составами, которые проникают в поры материала, модифицируют его, делая водонепроницаемой. В порах основного материала прорастают кристаллы, блокирующие перемещение влаги. Полученная мембрана не препятствует выводу пара, что отличает проникающую изоляцию от обмазочной. Проникающими штукатурными составами может выполняться гидроизоляция газобетона снаружи и изнутри дома.

Важным свойством штукатурной проникающей изоляции, примером которой может служить санирующая штукатурка «Кальматрон-Эконом», является способность к самозалечиванию небольших трещин: при их возникновении и проникновении внутрь влаги вновь включается процесс кристаллизации. Применение возможно на стадии строительства или ремонта. Срок службы тот же, что у самой конструкции.

Бетонный блок

Где выполняется гидроизоляция газобетона

Газобетонные дома нельзя покрывать по всей площади кладки паронепроницаемыми составами. Быстро впитывая влагу, газоблок так же быстро её отдает, если на пути пара не создано искусственных препятствий. Рассмотрим способы защит от влаги отдельных конструктивов здания из газоблоков.

Гидроизоляция фундамента под газобетон

Фундамент дома из газоблоков защищается от влаги теми же способами, что применяются для домов из других материалов. Изолируется пространство под подошвой, все вертикальные поверхности. Для ликвидации капиллярного подсоса выполняется обустройство горизонтальной изоляции, т.е. гидроизоляция фундамента перед кладкой газобетона. Вместо привычных рулонных, мембранных, битумных материалов мы рекомендуем наносить эластичную гидроизоляцию – однокомпонентный состав «Кальматрон-Акриласт» или двухкомпонентный «Кальматрон-Эластик». Её преимущество – бесшовность.

Гидроизоляция между фундаментом и кладкой газобетона

Прокладка горизонтального гидроизоляционного слоя поверх цоколя, между фундаментом и будущими стенами, проводится в обязательном порядке до кладки стен из газоблоков. Гидроизоляция под первый ряд газобетона обустраивается для отсечения путей распространения влаги из фундамента в стены.

Цоколь

Из газоблоков можно строить и цоколь, и цокольный этаж, однако потребуются усиленные меры по защите от влаги, грунтовых вод. Для этого можно использовать традиционную комбинацию из мастичных и рулонных материалов или более долговечную защиту от влаги – материалы системы «Кальматрон». При возникновении протечек гидроизоляция цоколя из газобетона в уже построенном доме может проводиться изнутри цокольного этажа. Для этого используют проникающую гидроизоляционную штукатурку «Кальматрон-Эконом». Устранить активную течь можно гидропломбой «Кальмастоп».

Стены

Из-за высокой гигроскопичности газобетонных блоков дом из этого стройматериала нуждается в обязательной наружной отделке. Варианты фасадов самые разные – штукатурка, вентфасад из сайдинга, декоративных панелей, кирпича. Фасады газобетонных домов должны монтироваться сразу после завершения кровли. Если же нет такой возможности, необходимо обработать стены гидрофобной пропиткой.

Внутренняя гидроизоляция газобетона

В помещениях повышенной влажности воды так много, что газоблок не справляется с выводом её объемов. Для защиты от грибка и плесени санузлы и ванны в газобетонных домах обрабатывают паронепроницаемыми гидроизоляционными материалами. Вывод влаги обеспечивают вентиляцией. Наиболее применимый вариант – штукатурный проникающий состав «Кальматрон-Эконом»

Дом из газобетона

Нанесение проникающей гидроизоляции на газобетон

Для обработки газобетонных и пенобетонных блоков применяют штукатурный проникающий состав «Кальматрон-Эконом». Это сухая смесь с портландцементом и фракционированным песком в основе, к которым добавлены химически активные агенты. После нанесения они мигрируют вглубь материала, соединяются с веществом в составе бетона – гидроксидом кальция, образуют нерастворимые кристаллы, которые кольматируют, т.е. закупоривают поры, капилляры, микротрещины.

Этапы обустройства гидроизоляции газобетона проникающими составами:

  1. Подготовка поверхности. Её очищают от осыпающихся элементов, краски, плесени и прочих загрязнений, промывают водой. Если есть трещины шире 0,3 мм, их штробят, зачищают, заполняют раствором «Кальматрон-Шовный». Непосредственно перед нанесением штукатурного слоя проводят интенсивное увлажнение. Грунтование не требуется.
  2. Приготовление раствора. Смесь затворяется водой, перемешивается строительным миксером. Затем выдерживают технологическую паузу 5-7 минут, снова перемешивают, после чего штукатурный раствор готов к применению.
  3. Нанесение состава. Раствор «Кальматрон-Эконом» наносят вручную шпателем, кельмой или мастерком. Если толщина слоя составляет от 5 до 8 мм, армирование не требуется, при толщине от 8 до 20 мм следует использовать армирующую сетку из металла или пластика.
  4. Уход. Штукатурку нужно держать увлажненной первые 12 часов после нанесения. Затем – регулярно увлажнять на протяжении первых 2-3 дней.

Любое поверхностное гидроизоляционное покрытие можно повредить. У популярных видов обмазочных, оклеечных, штукатурных материалов непродолжительный срок службы. Проникающая штукатурная гидроизоляция «Кальматрон-Эконом» – это принципиально новый уровень защиты газобетона. Она служит столько же, сколько сама конструкция, способна к регенерации – заращиванию вновь образовавшихся микроповреждений, проста в применении. Выбирайте современные решения по защите газобетона и пенобетона – материалы системы «Кальматрон»!

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет