По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Обмазочная гидроизоляция фундамента – привычный, а потому популярный метод защиты зданий и сооружений от разрушительного воздействия атмосферной влаги и грунтовых вод. Название «обмазочная» описывает способ нанесения, что позволяет отделить эту разновидность материалов от, например, оклеечной, напыляемой или наплавляемой изоляции.

Преимущества и недостатки технологии

нанесение гидроизоляции на фундамент

При одинаковом способе нанесения, обмазочные составы могут иметь разную основу. Для защиты фундамента зданий, сооружений применяется материалы такие как битумная мастика, цементная или полимерная гидроизоляция, а также битумно-полимерная смесь. Все обмазочные составы имеют общие черты.

Преимущества обмазочной гидроизоляции:

  • Хорошая адгезия к широкому кругу материалов. Отлично наносится на кирпич, бетон, ЖБ, , натуральный камень.
  • Простое нанесение. Внимательно изучив инструкцию, обмазать фундамент для гидроизоляции может даже новичок без специальных знаний и сложного оборудования.
  • Быстрая подготовка поверхности. Её зачищают от грязи и пыли, старых отделочных слоев.
  • Доступная стоимость. Самая низкая цена и наименьший срок службы (5-6 лет)– у битума, наибольший срок службы и лучшее качество имеет проникающая изоляция.
  • Паропроницаемость. Большая часть составов, останавливая влагу, позволяет фундаменту «дышать».

Недостатки:

  • Чувствительность к механическим воздействиям. Наружные составы теряют защитные свойства при нарушении их целостности. Этот недостаток не относится к проникающей гидроизоляции – она 100% паропроницаема.
  • Битумы горючи, разрушаются при низких температурах.
  • Большая часть материалов имеет ограниченный срок службы. Этот недостаток не относится к проникающей гидроизоляции – срок службы равен сроку службы конструкций.

Недостатки обмазочных видов гидроизоляции фундаментов нивелируются при использовании проникающих составов на цементной основе, в т.ч. смесей завода «Кальматрон». Они не горючи, срок их службы аналогичен сроку службы бетонной, ЖБ, кирпичной конструкции. Температурный диапазон эксплуатации – от -60оС до +130оС.

Проникающая изоляция создает не только защитный слой на поверхности, но и делает саму конструкцию водонепроницаемой, даже при разрушении наружного обмазочного слоя, конструкция остается защищённой. Также проницающая гидроизоляция обладает способностью к самозалечиванию трещин – действующие вещества активизируются в порах бетона и трещина затягивается кристаллами, которые являются препятствием для воды.

Материалы обмазочной гидроизоляции

В линейке российского производителя «Кальматрон» по мимо проникающей гидроизоляции, есть составы, которые могут применяться не только для гидроизоляции, но и одновременно для выравнивания конструкций при обустройстве гидроизоляции фундамента в ходе строительства или ремонта. Это штукатурные смеси с проникающим эффектом, поэтому обмазка гидроизоляцией фундамента является также способом его выравнивания.

изоляция фундамета здания

Защитить фундамент от воды можно следующими составами системы «Кальматрон»:

  • Проникающая гидроизоляция «Кальматрон». В неё входит портландцемент, фракционный песок, патентованный комплекс активных добавок. Наносится слоем в 2 мм на бетонные и ЖБ конструкции.
  • Штукатурный состав с проникающим эффектом «Кальматрон Эконом». Рецептура схожа с предыдущей, но фракция песка крупнее. Наносится слоем от 3 до 10 мм, что позволяет параллельно решать задачу выравнивания поверхностей с существенными неровностями. В остальном повторяет действие предыдущего средства. Помимо бетона применяется также для гидроизоляции кирпича и каменных конструкций.
  • Однокомпонентная эластичная гидроизоляция «Кальматрон Акриласт». Отличная замена холодным битумным мастикам, имеющая более высокие характеристики и больший срок службы. В составе портландцемент, заполнитель, полимерное связующее и функциональные добавки. Хорошо подходит для сборных конструкций. Рекомендуется для обработки фундаментов с большим риском к растрескиванию из-за динамических нагрузок, в зонах сейсмоактивности, вблизи ЖД.
  • Двухкомпонентная эластичная гидроизоляция «Кальматрон Эластик» – состоит из двухкомпонентов, смесь полимеров в жидком виде вводится в сухую основу при приготовлении раствора. Его основная особенность – высокая эластичность, которая важна в зонах сильных деформаций, вибраций, при вероятности подвижки основания. Образует эластичное бесшовное защитное покрытие, стойкое к истиранию и проколам, с очень высокой водонепроницаемостью и сроком службы не менее 50 лет.

Для снижения расхода эластичной обмазочной гидроизоляции рекомендуется провести грунтование поверхности. Грунтовка для бетона «Ультралит-Грунт» не только повышает качество сцепления, но также укрепляет и стабилизирует поверхность основания, защищает арматурные элементы от коррозии. Не применяется для проникающей гидроизоляции.

Критерии выбора варианта гидроизоляции фундамента

При необходимости защитить фундамент от воды многие руководствуются традициями, выбирая устаревшие технологии и материалы, тем самым снижая ресурс конструкции и здания в целом. Строительные технологии постоянно развиваются. Выбирая современные материалы, вы выигрываете не только в качестве строительства, но в стоимости гидроизоляционных работ. Консультанты «Кальматрон» готовы оказать помощь в подборе оптимального состава для гидроизоляции фундамента вашего дома, просто сообщите им особенности конструкции.

Обмазочная гидроизоляция фундамента для наружных работ выбирается с учетом следующих факторов:

  • Уровень и напор грунтовых вод, тип почвы. Его определяет специальная экспертиза. Например, битум подходит только для участков, где влажность почвы незначительная.
  • Температурные условия региона – средние и максимальные летние/зимние значения.
  • Материал конструкции. Защита бетонного кирпичного или каменного фундамента, деревянных и металлических свай будет отличаться.
  • Наличие воздействий на фундамент – вибраций, осадки, агрессивность среды. При подвижности конструкции применяют эластичные составы, проводят армирование.

Обмазочные составы для внутренней обработки фундамента должны соответствовать требованию безопасности для людей. Все материалы «Кальматрон» могут использоваться для внутренних работ и имеют соответствующие сертификаты.

Гидроизоляция различных типов фундамента

Правильная гидроизоляция фундамента является одной из основных задач, над которой работают специалисты во время проектирования, строительства, реконструкции, ремонта дома. Материалы и технология не являются случайными и определяются в проектной документации в зависимости от условий грунта и конструктива фундамента.

Для оптимального результата выбирайте обмазочные составы для изоляции фундамента системы «Кальматрон». Это современные материалы, обеспечивающие эффективную и длительную защиту основы дома. Использовать их можно как во время строительства, так и ремонта.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет