По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция бетонного пола

Гидроизоляция пола представляет собой защиту напольного покрытия от проникновения влаги. Сделать её можно с помощью разных материалов, например таких, как проникающая гидроизоляция или обмазочные, эластичные гидроизоляционные составы. Выбирают материал исходя из конструкции и стройматериалов здания, а также назначения и отделки помещения. 

Зачем нужна гидроизоляция пола

Гидроизоляция стяжки пола

Гидроизоляция решает следующие задачи:

  • защищает основание от проникновения влаги сверху. Защищает непосредственно сам стройматериал, из которого сделан пол, а также стяжку и чистовое напольное покрытие;
  • страхует от последствий небольших протечек соседские помещения нижних этажей, что важно в многоквартирных домах;
  • защищает помещения от проникновения влаги снизу. Это актуально для обустройства напольного покрытия над грунтом или в ситуации, когда внизу располагается сырой подвал или иные помещения с большой влажностью.

Прежде всего, гидроизоляция пола нужна в ванной комнате и санузлах, поскольку брызги и капли воды, которые постоянно попадают на напольное покрытие в этих комнатах, неизбежно просачиваются внутрь структуры стройматериала — будь то железобетон, кирпич или дерево. Не спасает даже керамическая плитка, так как есть швы, пропускающие влагу.

Вода разрушает стройматериал не сразу. Например, пористая структура бетона накапливает её постепенно. Капли проникают в пустоты и при понижении температуры превращаются в лёд, увеличиваясь тем самым в объеме и оказывая давление на окружающие стенки. После оттаивания, вода проникает глубже, а образовавшиеся пустоты снова заполняются влагой. Кроме этого, вода вымывает из бетона известь, что также негативно сказывается на его свойствах.

В результате бетон становится рыхлым, теряет прочность, сильнее промерзает в мороз. Как следствие, возникают грибок и сырость.

Гидроизоляция пола в квартире также полезна при устройстве полов на балконе или террасе, чтобы защитить конструкцию от атмосферных осадков.

Гидроизоляция пола

Монтаж гидроизоляции пола также важен при укладке деревянного настила на бетонное основание, особенно это актуально при ремонте частных домов, где дерево — популярный отделочный материал.

Если не сделать влагозащищенный барьер перед настиланием деревянных досок на пол первого этажа, то впоследствии на древесину будет влиять влага из грунта.

Влага будет также проникать в структуру дерева, если комната с деревянным покрытием находится над ванной или кухней. Это произойдет из-за того, что большая влажность оказывает воздействие на все поверхности, в том числе потолок, через который капли воды проникнут в структуру напольного настила комнаты сверху.

Таким образом, если деревянный пол не защитить, доски от влаги станут набухать и деформироваться. Конденсат, который скопится на лагах, постепенно приведет к гниению и возникновению грибка и плесени. Отразится это и на микроклимате помещения, появится неприятный запах.

В частных жилых домах также рекомендуется осуществить гидроизоляцию поверхностей в подвальных помещениях. Это укрепит фундамент здания, повысит его прочность, а также будет препятствовать появлению протечек и подвал можно будет комфортно эксплуатировать

Материалы для гидроизоляции пола

Гидроизоляция пола материалы

Для создания гидроизоляционного барьера может быть использована продукция разного рода: обмазочная, штукатурная, литая, окрасочная, проникающая (пенетрирующая), оклеечная или инъекционная. Компания «Кальматрон» предлагает применять современные гидроизоляции для пола. Они могут использоваться как самостоятельные средства, так и в комплексе с другими, если того требуют обстоятельства.

Материалы:

  • «Кальматрон-Эластик». Двухкомпонентный гидроизоляционный состав, включающий жидкий полимер и сухую смесь из цемента и минеральных добавок. Применяется в качестве гидроизоляционного материала для пола ванной комнаты, санузла, балкона, террасы. Используется для гидроизоляции бетонных и кирпичных поверхностей, ДСП, стяжки, пазогребневых плит, гипсокартона.
  • «Кальматрон-Акриласт». Однокомпонентный гидроизоляционный состав, изготовленный на основе портландцемента с функциональными добавками. Используется для создания гидроизоляционного барьера аналогично продукции «Кальматрон-Эластик».
  • «Кальматрон-Эконом». Относится к штукатурной проникающей гидроизоляции. Смесь включает в себя портландцемент, песок и ряд химических добавок и предназначена для защиты бетонных и кирпичных поверхностей, а также для заделывания холодных швов и стыков.
  • «Кальматрон». Проникающая гидроизоляция. Предназначена для обработки пола в зданиях с высоким риском разлива и протечки воды, например, в помещениях с системой водяных полов. Помимо этого, состав эффективен для гидроизоляции полов в подвалах, подземных паркингах и прочих заглубленных помещениях.
  • «Кальматрон-Д». Добавка в бетон. Предназначена для гидроизоляции бетонной плиты по всей её толщине. Применение добавки гарантирует полную герметизацию конструкции на всю толщину и позволяет отказаться от дополнительной гидроизоляции. Используется на стадии бетонирования. Если пол уже готов, то следует применять какие-либо из вышеназванных составов.

С помощью продукции «Кальматрон» создается герметичное, защищенное от влаги основание. Кроме этого, изоляционные материалы повышают морозостойкость пола, защищают его от воздействия агрессивных сред, увеличивают срок службы.

Расчет расхода материала

Расход следует вычислять исходя из инструкции, предоставленной каждому товару.

Например, расход «Кальматрон-Эластик» при толщине нанесения 1 мм равен 1,3-1,5 кг/м2. Поставляется двухкомпонентный состав в комплекте: мешок 25 кг с компонентом А и канистра 9 кг с компонентом В. Для нанесения требуется смешать обе части состава, в итоге получается смесь равная примерно 34 кг. Следовательно, её хватит для нанесения слоя 1 мм в помещении площадью до 26 м2.

Технология гидроизоляции пола

Устройство гидроизоляции пола продукцией «Кальматрон» подразумевает обработку бетонного основания перед стяжкой, укладкой керамической плиткой или иными отделочными материалами.

После завершения подготовительных работ гидроизоляционные материалы наносят согласно инструкции. Например, смесь «Кальматрон-Акриласт» затворяется чистой водой в соотношении 180-200 мл на кг сухого состава и перемешивается до формирования однородной массы.

Наносится полученная смесь жесткой кистью или шпателем. Рекомендуется делать два подхода, чтобы толщина гидроизоляции для пола равнялась примерно 2мм.

Если гидроизоляционный материал наносится на пол в ванной комнате, то необходимо также обработать примыкающие стены на высоту 15 см или выше. На участках установки сантехники советуют увеличить высоту нанесения до 50 см.

После обработки следуют оберегать поверхность от механического повреждения или попадания осадков. Отделку рекомендуется производить после полного затвердевания, то есть примерно через 5-7 дней.

После высыхания слой, созданный эластичной продукцией «Кальматрон-Эластик» и «Акриласт», превращается в водонепроницаемую эластичную мембрану.

Узел примыкания стена/пол

Ремонт швов бетонирования, трещин

Проникающая гидроизоляция «Кальматрон» меняет структуру бетона. После выполнения гидроизоляции бетона, вся толщина конструкции становится водонепроницаемой на глубину которого она проникла

К достоинствам продукции «Кальматрон» также относится то, что обработка проводится один раз и не требует повторения.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет