По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция бетона методом инъектирования

Инъектирование бетона — эффективный метод реализации ремонтных и проектных задач на объектах, где не представляется возможным применить другие способы гидроизоляции. Необходимость в этом способе возникает, если к участку работ отсутствует прямой доступ. Инъекционная гидроизоляция эффективно применяется в уже эксплуатируемых конструкциях для заделывания трещин или восстановления структуры разрушенных элементов из бетона, кирпича, камня. Распространенные участки для применения данного метода — оболочки гидротехнических сооружений, несущие основания, стены цокольных этажей и подвалов.

Материалы для инъектирования бетона

Для достижения положительных результатов обработки в процессе используются специальные смеси с такими характеристиками, как:

  • высокая адгезионная способность к различным основаниям;
  • отсутствие усадки;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая проникающая способность;
  • низкий уровень вязкости.

Классификация смесей для инъектирования бетона осуществляется по базовым вяжущим веществам.

  • Цементные смеси. Порошкообразный сухой состав, предназначенный для затворения водой. Изготовление раствора осуществляется перед применением. Компания «Кальматрон» разработала и запатентовала однокомпонентный высокоэффективный гидроизоляционный материал «Кальматрон-Инжект». Состав предназначен для использования при крупномасштабных работах, на участках с объемным расходом продукта. За счет применения «Кальматрон-Инжект» существенно увеличиваются параметры прочности и плотности кирпичных и бетонных конструкций, сооружений из бутового камня.
  • Эпоксидная смола. Материал применяется для восстановления несущей способности и прочности монолитных фундаментов. Инъектирование бетона эпоксидными смолами связано с высокой проникающей способностью и плотным заполнением структурных трещин.
  • Полиуретан. Материал предназначен для герметизации швов в канализационных коллекторах, гидротехнических сооружениях, коммуникационных проемах и сборных конструкциях из железобетона. Обладает высокой стойкостью к биологическому и химическому воздействию.

Выбор оптимального материала для инъектирования бетона зависит от типа объекта и условий технической задачи.

Технология процесса инъекционной гидроизоляции

При инъектировании бетона запатентованным материалом «Кальматрон-Инжект» работа выполняется по такому алгоритму:

  1. На месте трещины сделать штробу шириной 20-50 мм и глубиной 20-50 мм при помощи УШМ с алмазным диском и перфоратора. Продуть и промыть штробу водой под давлением. На расстояние 50 мм от шва пробурить шпуры ∅20 мм под углом 60° на глубину 150 мм. Бурение следует производить с шагом 300 мм с обеих сторон шва, в шахматном порядке. Продуть и промыть шпуры водой под давлением. Заделать штробу ремонтным составом «Кальматрон-Шовный». Выждать твердение ремонтного состава не менее 1 суток. Непосредственно перед инъектированием пропитать бетон водой.
  2. Вставить в каждое отверстие пакер (инъектор) с подключенным шлангом. Присоединить шланги к инъекционному насосу.
  3. Приготовить инъекционный состав по инструкции производителя. Заполнить полости инъекционным составом. Отсоединить шланги и пакеры. Дождаться первичного отвердения состава в шпурах и зачеканить их материалом «Гидробетон-Шовный» или «Гидробетон СРГ-Ф2».
  4. Поддерживать влажное состояние обрабатываемой поверхности в течение трех суток после инъектирования бетона. По истечении данного периода можно восстанавливать декоративное покрытие.

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет