По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Глиняный замок

С необходимостью изолировать заглубленные в землю части построек человек столкнулся еще в древности, с началом развития строительных ремесел. Однако для защиты жилища от влаги был доступен только природный материал, и во многих странах мира на протяжении столетий основания сооружений оберегали гидробарьеры из глины. Технология гидроизоляции глиняным замком продолжает использоваться до сих пор при самостоятельном строительстве колодцев, искусственных водоемов, подвалов, локальных септиков, а также прочих небольших частных построек.

Устройство глиняного замка

Глиняный замок — это не что иное, как слой глины, плотно прилегающий по периметру к наружным стенам подземной части постройки. Для изготовления такого гидробарьера используется жирная, пластичная глина без примесей, способная медленно увлажняться и долго высыхать. В сочетании с современными гидроизоляционным материалами глиняный замок вокруг фундамента строения может создавать системы, надежно предохраняющие конструкции от контакта с влажным грунтом.

Заготовку природного сырья желательно выполнить осенью, оставив его лежать в куче на улице. В результате циклов замерзания-оттаивания происходит равномерное проникновение воды во всю толщу материала. Приготовленная изоляция проверяется сжатием комка из глины — он не должен проскальзывать сквозь пальцы или рассыпаться. Гидрозащиту, изготавливаемую из такого сырья, отличают:

  • стойкость к размытию грунтовыми водами и растрескиванию;
  • сохранение барьерных свойств в течение всего периода эксплуатации сооружения;
  • незначительные финансовые затраты на обустройство.

Как сделать глиняный замок

Глиняная гидроизоляция укладывается с использованием съемной опалубки или слоями из готовых элементов (блоков, пластов). Их приготавливают в формах непосредственно на стройплощадке, а затем переносят в рабочую зону к стене котлована.

На практике технология засыпки для создания глиняного замка своими руками выглядит следующим образом:

  • вдоль стены подвала или другого объекта с отступом в 20–30 см устраивается опалубка из досок;
  • в опалубку укладывается первый пласт глины высотой 10 см, который следует тщательно утрамбовать;
  • на подсохший материал также с трамбовкой насыпается второй слой и последующие, процедура повторяется вплоть до набора гидрозащитным барьером необходимой высоты;
  • созданному массиву дают просохнуть, затем снимают опалубку.

Укладка подготовленных глиняных элементов отличается от работы с неформованным материалом тем, что в первом случае роль опалубки играют стены котлована.

Несмотря на простоту и доступность способов создания глиняных замков для фундаментов, на сегодня они относятся к устаревшим технологиям. Они не способны полностью избавить строительные конструкции от проникновения в них влаги, и, если же вы хотите обеспечить гарантированную защиту, следует обратить внимание на современную гидроизоляционную продукцию. В частности, широкий спектр решений для обработки современных стройматериалов выпускается компанией «Кальматрон».

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет