По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция дома

Гидроизоляция дома – обязательное мероприятие на этапе строительства или капитального ремонта. Это связано с разрушительным воздействием избыточной влажности на конструкции здания. Постоянная сырость в жилом помещении представляет серьезную угрозу для здоровья человека. С такими проблемами сталкиваются жители регионов с преимущественно заболоченными почвами, частыми осадками или большим количеством водоемов.

Источником высокой влажности в помещении становятся также грунтовые воды, близко подходящие к фундаментам. Чтобы обеспечить здоровый микроклимат жилья и комфортное проживание, на каждом этапе строительства осуществляются операции по нанесению специального защитного покрытия на уязвимые элементы.

Частные дома

Гидроизоляция дома начинается с фундамента, продолжается в подвальном помещении, на стенах и напольном покрытии, в ванной комнате. Комплексная влагозащита на участках с повышенным риском предотвратит преждевременное разрушение строительных конструкций.

Отдельно стоящие дома в большей степени подвержены опасности, поскольку влага проникает в помещение не только через подвал, но и через кровлю (ливневые дожди, талый снег), и через стены. Бревенчатые и брусовые строения подвержены гниению. На кирпичных стенах появляются трещины и выбоины, несущие конструкции постепенно осаживаются, возникает риск обрушения.

Качественная гидроизоляция дома существенно продлевает срок эксплуатации и обеспечивает благоприятную атмосферу внутри жилища. Подвальное помещение изолируют в вертикальной и горизонтальной плоскости.

гидроизоляция частного дома

За счет горизонтальной гидроизоляции создается надежный барьер проникновению воды в помещение в периоды весеннего половодья, летних и осенних дождевых паводков. Защитный горизонтальный слой препятствует подъему почвенной влаги в подвал. Обустройство горизонтальной гидроизоляции дома осуществляется один раз, на этапе строительства. Качество работ напрямую зависит от использованных в этом процессе материалов.

ГК «Кальматрон» выпускает специализированные средства, которые обеспечат безупречное качество гидрозащиты:

Материалы просты в применении, продаются по доступной цене, обеспечивают высококачественную защиту. Продукция «Кальматрон-Эконом», «Кольматекс», «Кальматрон» используется также для обработки кровли и наружного покрытия стен. В ассортименте компании – широкий выбор окрасочной гидроизоляции для заделки щелей и обмазочных материалов на цементной основе.

Многоквартирные дома

Подвал и фундамент – основные уязвимые объекты многоквартирного дома. В случае разрушения первичного гидроизоляционного слоя произвести его восстановление в процессе эксплуатации не представляется возможным. Полы в подвале, где отсутствует защита, часто покрыты слоем воды. Для откачки используется насосное оборудование. Поверхность бетонного основания отсыревает, разъедается сыростью, и не может быть правильно подготовленной для нанесения изоляционного материала. Поэтому на этапе возведения фундамента и обустройства подвала особое внимание уделяется качественной гидроизоляции.

Для гидроизоляции дома в несколько этажей не подходят бюджетные бетонные замазки. Чтобы обеспечить надежную защиту, рекомендуется использовать специальные материалы. ГК «Кальматрон» выпускает линейку продукции, которая успешно применяется на многоквартирных объектах и долго служит. Проникающая гидроизоляция «Кальматрон» повышает свойство водонепроницаемости бетона в 3 раза, вдвое увеличивает показатели морозостойкости. После обработки бетонные конструкции становятся более устойчивыми к влиянию агрессивных химических веществ и коррозии, приобретают повышенную плотность.

Старые и ветхие строения

гидроизоляция старого дома

Если здание построено с нарушением правил и не имеет надежной гидрозащиты фундамента, или является ветхим, необходимо произвести капитальный ремонт. Материалы в течение длительного срока эксплуатации разрушаются, вследствие чего появляются протечки на слабых участках. В таких ситуациях надо полностью удалить старую гидроизоляцию дома и обустроить новое покрытие. Фундамент является труднодоступным участком, поэтому укладка новой гидроизоляции требует существенных затрат средств и времени, выполнения многих подготовительных операций.

Последовательность работ по гидроизоляции дома старой постройки в обветшалом состоянии:

  • фундамент освобождается от окружающего грунта;
  • разрушенная гидроизоляция дома удаляется с поверхности;
  • фундамент обрабатывается проникающими гидроизолирующими смесями, устраняются трещины, выбоины и другие дефекты;
  • по периметру обустраивается новая дренажная система, или ремонтируется старый дренаж;
  • фундамент засыпается грунтом.

В ходе работ по гидроизоляции дома целесообразно использовать качественные проникающие составы «Кальматрон-Эконом», «Кальматрон-Эластик», «Кальматрон».

В старых строениях протечки часто возникают из-за некачественной или изношенной гидрозащиты крыши, разрушенного изоляционного слоя на стенах. Если влага проникает в помещение через эти элементы, необходимо выполнить наружную гидроизоляцию дома. Особое значение имеет содержание в надлежащем виде внутренних трубопроводов. Регулярные протечки горячей или холодной воды усиливают разрушение фундамента. При аварийном прорыве коммуникаций удобно использовать материал «Кальмастоп», который позволяет выполнить экстренный ремонт.

В соответствии с требованиями инструкции быстро изготавливается замазка, наносится на образовавшийся свищ или щель (застывает мгновенно), что позволяет избежать серьезного ущерба от залива. В дальнейшем необходимо произвести замену трубы.

Панельные дома

Гидроизоляция дома, собранного из панелей, имеет специфические особенности. Стыки между стеновыми панелями в процессе эксплуатации постепенно осыпаются и выкрашиваются. Недобросовестные строители в некоторых случаях сдают объект со скрытыми дефектами – плохой заделкой и герметизацией швов. Через щели и пустоты в помещение проникает природная и атмосферная влага. Межэтажные перекрытия при плохой гидроизоляции дома пропускают влагу от верхних соседей к нижним, из подвала на первые этажи, с крыши – в квартиры жильцов верхних этажей.

гидроизоляция панельного дома

Гидроизоляция дома панельной конструкции включает обработку ванных комнат, крыши, межэтажных перекрытий, подвала и фундамента. Помимо этих операций, выполняется герметизация швов. Оптимальные материалы для гидроизоляции дома выпускает ГК «Кальматрон». В продаже – специальные герметики для стыков, мастики, эмульсии, сухие песчано-цементные смеси, гидрофобизаторы.

Если вам нужна качественная, долговечная и надежная гидроизоляция дома, обращайтесь в ГК «Кальматрон». Мы не только предлагаем по выгодной цене эффективные материалы собственного производства, но и предоставляем услуги строительных специалистов. Силами наших мастеров гидроизоляция дома будет выполнена в оперативном сроке, на высоком профессиональном уровне.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет