По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидрофильная резина

При монолитном строительстве часто приходится сталкиваться с участками, требующими надежной гидроизоляции. К ним относятся различные технологические швы и отверстия в гидротехнических сооружениях, а также конструкциях общего назначения. В таких случаях для герметизации используется набухающий профиль из гидрофильной резины. Это композитный состав на основе каучука.

Гидрофильная резина — эластичный материал, обладающий свойством увеличения объема при контакте с жидкостью. Основной ингредиент для ее производства — каучук. Из гидрофильной резины изготавливаются специальные профили (набухающие шнуры) для гидроизоляционных работ. Выпускаются профили с круглым, квадратным и прямоугольным сечением. При изготовлении на заказ возможна любая форма. Изделие используется на объектах монолитного строительства для герметизации технологических отверстий, стыков и швов.

Физические свойства

Гидрофильная резина на каучуковой основе обладает естественной гибкостью и пористой структурой. В сухом состоянии изоляционные профили поддерживают постоянный объем. При взаимодействии с жидкой средой поры наполняются, и вода задерживается внутри материала. Набухание вызывает расширение резиновой массы с сохранением эластичности.

Материал заполняет все крупные и мелкие полости, щели, трещины и капилляры бетона. При значительном давлении воды на набухающие шнуры происходит плотная герметизация стыков между элементами конструкции. Образуется надежный барьер проникновению влаги, и технологические швы становятся полностью защищенными.

Где применяется гидрофильная резина

Область применения изоляционных профилей охватывает строительные конструкции жилого и производственного назначения, гидротехнические сооружения. При помощи набухающего шнура строители выполняют следующие операции:

  • герметизируют участки стен, сквозь которые проходят коммуникационные трубы;
  • уплотняют зазоры между кольцами колодцев;
  • заделывают рабочие швы между полами и стенами;
  • герметизируют межплиточные стыки мостов, гидроэлектростанций, резервуаров для воды, тоннелей;
  • изолируют швы между элементами, изготовленными из разных видов материала (металла, стекла, бетона).

Универсальная сфера использования набухающих шнуров делает этот гидроизоляционный материал популярным и активно востребованным в строительстве.

Преимущества гидрофильной резины

Материал обладает высокими эксплуатационными преимуществами, среди которых:

  • простота и скорость укладки;
  • отсутствие усадочного эффекта после окончания монтажа;
  • увеличение объема в 2 раза при намокании;
  • сохранение стабильной формы в сухом и набухшем состоянии.

Дополнительное преимущество гидрофильной резины — доступная цена.

Правила укладки

До начала работ следует избегать попадания жидкости на материал. Обеспечьте надежное и безопасное хранение набухающего шнура. Поверхность изделия покрывается специальным составом для защиты от преждевременного расширения. При взаимодействии со щелочной средой бетона и влагой лак разрушается. Покрытие наносится также перед транспортировкой и помещением на хранение.

Монтаж профиля из гидрофильной резины осуществляется по длине стык в стык. При укладке моделей с отверстиями на концах необходима герметизация торцов. Для этого используют тонкие резиновые кусочки и цианоакрилатный клей. Порядок выполнения работ:

  1. Очистите поверхность от пыли и грязи.
  2. Нанесите клей (марка зависит от основы).
  3. Уложите шнур из гидрофильной резины.

При вертикальном монтаже используйте клей и гвозди. До укладки нового бетонного слоя защищайте уложенные профили от намокания, контакта с грунтовой водой и дождевой влагой.

Альтернатива гидрофильной резине — бентонитовый шнур

Группа компаний «Кальматрон» предлагает высококачественные гидроизоляционные материалы по доступной цене. Бентонитовый шнур «Ультраплат» обладает всеми техническими свойствами и эксплуатационными характеристиками традиционной резиновой изоляции. Увеличение объема при взаимодействии с водой вдвое превышает показатели гидрофильного профиля. Размеры шнура «Ультраплат» возрастают в 4 раза.

Материал выдерживает холод и температурные перепады, легко и просто монтируется в стыки, не выделяет в атмосферу вредных соединений. В производстве используются экологически безопасные компоненты. Дополнительное преимущество — выгодная цена.

Для покупки бентонитового шнура воспользуйтесь формой заказа на сайте или позвоните по телефону 8-(800)-700-13-26.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет