По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Торкретирование бетона

Торкретирование поверхности — это нанесение песчано-цементного раствора в один или несколько слоев специальными установками. Данный технологический метод используется с целью укрепления хрупких конструкций, осуществления ремонтно-восстановительных работ, усиления гидроизоляции подземных сооружений, монолитной заделки швов.

Торкретирование бетона выполняется на горизонтальных, наклонных или вертикальных поверхностях. Таким способом укрепляют резервуары, купола, сводчатые и оболочные конструкции, тонкостенные сооружения в односторонней опалубке. Он позволяет устранить дефекты в бетоне или усилить железобетонную конструкцию.

Установки для торкретирования бетона подают смеси с требуемым составом под высоким давлением через сопла. Торкрет-массы наносятся сухим или мокрым способом.

Торкретирование бетона в строительных процессах

Нанесение торкрет-покрытия в строительстве осуществляется преимущественно сухим способом. Суть заключается в загрузке сухой смеси в одно отделение установки, а воды — в другое. Сжатый воздух выдувает по шлангу сухую смесь в одно сопло, а к другому одновременно подается через второй шланг вода. Перед вылетом происходит смешивание воды и сухого вещества. Эта технология удобна для обработки стен большой площади и горизонтальных бетонных конструкций. У ГК «Кальматрон» есть составы для сухого торкретирования «Гидробетон СРГ-2» и «Гидробетон-Торкрет».

Мокрый способ заключается в загрузке готового раствора в герметичный резервуар. Под давлением сжатого воздуха на поверхность наносится смесь требуемой густоты.

«Гидробетон СРГ-2» и «Гидробетон-Торкрет» используются:

  • при усилении старой кирпичной кладки жилых домов;
  • при устройстве износостойкой оболочки хранилищ сыпучих материалов (из бетона или кирпича);
  • при облицовке угольных и гравийных бункеров;
  • для формирования устойчивого покрытия водобойных колодцев на водосбросах и плотинах.

Торкретирование стен осуществляется по армированной или неармированной поверхности.

Преимущества и недостатки торкретирования бетона

Торкрет-технология обладает весомыми преимуществами для строительства:

  • работы проводятся в режиме высокой производительности;
  • при необходимости оператор может регулировать толщину наносимого слоя;
  • раствор допускается наносить на неровную поверхность;
  • возможно нанесение смеси в любой плоскости;
  • в результате образуется водонепроницаемое покрытие с высокими показателями морозостойкости и прочности.

В отличие от обычного бетона торкрет-бетон обладает малой капиллярной пористостью, высокой плотностью и прочностью, безусадочностью. Материал может наноситься послойно, количество слоев не ограничено.

За счет эксплуатационных преимуществ технология торкретирования бетона составами «Гидробетон СРГ-2» или «Гидробетон-Торкрет» широко используется при решении различных строительных задач.

Техника торкретирования составами «Гидробетон СРГ-2» и «Гидробетон-Торкрет»

Торкретирование бетона выполняется при помощи специализированного оборудования. Существуют различные типы установок. Машина для торкретирования подбирается в зависимости от конкретной строительной задачи. Для достижения оптимального результата необходимо учитывать следующие параметры: вид и объем выполнения работ, способ торкретирования (мокрый/сухой), тип строительной конструкции, характеристики смеси для торкретирования (вид и количество вяжущего, размер заполнителя, наличие химических добавок и пр.). В зависимости от этих параметров подбирается тип установки с соответствующей производительностью. Например, существуют самоходные торкрет машины для горной промышленности и стационарные установки для торкретирования ж/б конструкций.

Установки для торкретирования оснащаются мощными компрессорами (20–100 кВт) с большим расходом сжатого воздуха — от 3 до 10 м3/мин. Они могут обладать производительностью 0,5–5 м3/ч бетона. Расстояние подачи материала может достигать по горизонтали 200 м, по вертикали 100 м.

Подготовительные работы

Перед торкретированием горизонтального перекрытия, наклонной плиты, свода или вертикальной стены выполняются подготовительные мероприятия. Обрабатываемая поверхность очищается от отслаивающихся фрагментов и загрязнений. Если на поверхность выступают части арматуры, производится очистка от окислов и ржавчины. В результате подготовительной очистки поверхность приобретает шероховатую структуру, что обеспечивает улучшенное сцепление с жидким бетонным составом. Увлажнение поверхности также дает высокие результаты при торкретировании стен.

Составы для торкретирования

Особо ответственный этап подготовки к торкретированию — составление раствора. Для усиления конструкций, отделки или ремонта используют смесь цемента, заполнителя, ускорителя схватывания и пластификатора. Недостаточно просто смешать необходимые компоненты для торкрет-состава в условиях строительной площадки. Для стабильности работы оборудования и получения качественного торкрет-покрытия необходима специализированная сухая смесь на высококачественном цементе со специально подобранным заполнителем и точно вымеренными дозировками компонентов. ГК «Кальматрон» разработала готовые сухие смеси «Гидробетон СРГ-2» на мелком заполнителе до 0,63 мм и «Гидробетон-Торкрет» на более крупном заполнителе до 2,5 мм. Такие смеси значительно упрощают процесс подготовки и нанесения специализированных составов и гарантируют высокое качество покрытия.

Схема торкретирования Торкретирование 

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет