По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция потолка

Выбор материала для гидроизоляции потолка из бетона или дерева зависит от ряда факторов, начиная от бюджета работ и заканчивая уровнем подготовки исполнителя. Также важен тип конструкции перекрытий (бетонные или деревянные) и назначение помещений (жилые, хозяйственные, вспомогательные). Современный ассортимент предлагает множество различных решений, общее описание которых и приведено в этой статье.

Гидроизоляция деревянного потолка

Гидроизоляция потолкаЭлементы перекрытий из древесины особенно быстро разрушаются во влажной среде, поэтому для них гидроизоляция имеет особое значение. При этом эффективно защитить природный материал от сырости можно, только обустраивая барьерный слой с внешней стороны. Гидроизоляция деревянного потолка изнутри имеет вспомогательный характер и осуществляется специальными гидрофобными противогрибковыми пропиточными составами.

Выбирая гидрозащитную систему для подобных конструкций, не стоит забывать о том, что они подвергаются постоянным деформационным изменениям в результате механических нагрузок, колебаний температуры и воздействия влаги. Поэтому применяемый материал должен обладать высокой адгезией к основанию и эластичностью, чтобы обеспечить долговечность обработки. Как правило, применяются различные рулонные материалы. Также этим требованиям отвечает состав «Кальматрон-Эластик». Обмазка из него по настилам из ДСП, фанеры, ГВЛ относится одновременно к наиболее долговечным и практичными решениям.

Гидроизоляция бетонного потолка

Гидроизоляция потолкаОптимально, если к перекрытию имеется доступ снизу и сверху. В этом случае можно сделать гидроизоляцию потолка как для жилых, так и для хозяйственных помещений максимально эффективной.

При обработке бетонных крыш и перекрытий последних этажей с верхней стороны распространено использование битумно-полимерных мастик, оклеечных или наплавляемых рулонных материалов. Однако этим способам свойственны некоторые недостатки:

  • постепенная утрата гидроизоляционных свойств рабочего покрытия под действием перепадов температур. Происходит растрескивание и отслоение барьерного слоя. Это особенно характерно для обработки козырьков лоджий или перекрытий, одновременно играющих роль потолка и крыши, например, для гаражного бокса;
  • необходимость механической защиты рабочей поверхности от повреждений путем накрытия дополнительными слоями рулонных материалов либо цементно-песчаной стяжкой.

Подобных недостатков лишены проникающие (пенетрирующие) составы «Кальматрон». Они производятся на основе цемента и химически активных компонентов, способных после окончания гидратации образовывать с бетонной плитой одно целое. При этом поверхность конструкции не только становится водонепроницаемой (минимум до W-8), но и упрочняется, приобретает повышенную морозостойкость (не менее +50 циклов).

Продукция «Кальматрон» эффективна и при гидроизоляции бетонных потолков со стороны помещения. В таком случае пенетрирующие составы не имеют конкурентов, поскольку обладают рядом ценных свойств:

  • надежно сцепляясь с поверхностью, они не просто образуют водонепроницаемую пленку, но и вытесняют влагу из бетона наружу;
  • наносятся на мокрые потолки. Конструкция не нуждается в предварительной просушке. Более того, таким методом можно быстро отремонтировать протекающую кровлю практически без подготовительных работ;
  • не образуют вредных выделений, что делает их пригодными для использования в жилых помещениях.

В каких случаях требуется гидроизоляция потолка изнутри

В случае многоквартирного дома эти мероприятия помогут избавиться от риска затопления из-а коммунальных аварий или халатности соседей. В частном жилье гидроизоляция потолка со стороны помещений может служить как дополнительная защита от протечек крыши в редких случаях непроходного чердака или его отсутствия. В остальном большинстве случаев перекрытия в частных домах лучше гидроизолировать с наружной стороны.

Также создание гидрофобных барьеров изнутри иногда требуется для таких помещений, как лоджии, санузлы, гаражи, если к перекрытию нет доступа с внешней стороны или работы сверху могут быть связаны с высокой трудоемкостью.

Материалы для гидроизоляции потолка

Гидроизоляция потолка

Подбор профильной продукции для гидроизоляции потолка должен рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом местных особенностей конструкции и специфики её эксплуатации. Как правило, наиболее эффективен комплексный подход, когда традиционные рулонные или обмазочные материалы совмещаются с проникающей гидроизоляцией потолка.

Виды проникающей гидроизоляции потолка

Эти материалы действуют на поверхности обрабатываемого основания и в его толще. Эффект достигается за счет закупорки пористой структуры бетона нерастворимыми кристаллическими образованиями. Рекомендуется:

Более подробный перечень продукции для проникающей гидроизоляции потолка представлен в каталоге на нашем сайте.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет