По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция тоннелей

Тоннели – транспортные сооружения из железобетона, которые располагаются в грунте или скальных массивах. Постоянный контакт сводов с почвой приводит к их постепенному разрушению. Грунтовая или атмосферная влага воздействует на бетон, вызывая намокание, расслаивание, образование гнили и плесени на стенах. Негативными последствиями такого воздействия может стать преждевременный износ и обрушение конструкции. Во избежание аварийной ситуации необходимо осуществлять гидроизоляцию тоннелей.

Для этого используются специальные материалы и технологии. Обработка железобетонных стен проводится на этапе строительства. Защита от влаги и цикличных температурных перепадов действует в течение 10–12 лет. По истечении этого срока необходимо периодически осуществлять ремонтно-восстановительные работы. Наружный слой бетонной конструкции покрывается микротрещинами. Постепенное усиление разрывов приводит к разрушению структуры до арматурного каркаса.

Гидроизоляция тоннелей составами «Кальматрон»

Специальные составы производства «Кальматрон» обеспечивают надежную защиту тоннелей от воздействия влаги. Для гидроизоляции тоннелей удобно применять пенетрирующие смеси. В составе – высокоактивный цемент и функциональные добавки. Материалы выполняют функции гидробарьера и антикоррозийной защиты. Смеси «Гидробетон» и «Кальматрон-Д» проникают в тело бетона, химически взаимодействуют с капиллярами, изменяют структуру. В порах и трещинах образуются нерастворимые твердые вещества, заполняющие микротрещины и блокирующие доступ жидкости.

Состав «Гидробетон СРГ» подходит для гидроизоляции тоннелей в процессе строительства или капитального ремонта. Смесь наносится слоем толщиной 3 мм. После затвердения материал создает надежную преграду проникновению воды внутрь тоннеля.

Если обработка наружных стен невозможна, целесообразно использовать специальный состав «Кальматрон-Д». На этапе бетонирования материал добавляется в смесь. Ингредиенты – портландцемент, химически активные реагенты. При использовании этой сухой смеси исключается необходимость вторичной защиты (обмазочной или рулонной гидрозащиты). Не вызывает коррозии металлической арматуры. Повышает эксплуатационные характеристики бетона. Препятствует разрушению цементного камня.

При гидроизоляции тоннелей особое внимание уделяется швам и стыкам. Для герметизации зазоров между панелями и блоками из железобетона удобно использовать смеси «Ультрабанд» или «Ультраплат». Материалы подходят для заделки проемов в инженерных системах, обустройства деформационных и технологических швов.

Гидроизоляция тоннелей с применением продукции «Кальматрон» осуществлялась на крупных известных сооружениях. Например, протечку в хабаровском тоннеле под Амуром ликвидировали при помощи состава «Гидробетон СРГ Ф-2». На глубине 50 м раствором на основе этой смеси были заделаны пустоты, швы, трещины.

Двухпутный Тарманчуканский тоннель на Дальневосточной железной дороге строился с применением бетонного раствора с добавлением упрочнителя «Кальматрон-Д». Самый длинный тоннель в России находится в Бурятии (Байкало-Амурская Магистраль). Восстановительная гидроизоляция Северомуйского тоннеля осуществлялась посредством специальной смеси «Кальматрон».

Преимущества смесей «Кальматрон» для гидроизоляции тоннелей

Составы «Кальматрон» для гидроизоляции тоннелей обладают многочисленными эксплуатационными достоинствами, такими как:

  • универсальность применения. Материалы используются при строительстве новых сооружений и восстановлении гидрозащиты при капитальном или текущем ремонте;
  • практичность. Гидроизоляция тоннелей осуществляется без специального оборудования. Упрочнитель добавляется в раствор на строительной площадке;
  • эффективность. При использовании смесей «Кальматрон» морозостойкость сооружения увеличивается вдвое, водонепроницаемость повышается на 2–3 ступени, прочность возрастает на 20 %.
Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет