По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция монолитного резервуара

Резервуары для воды могут иметь разное назначение. Использоваться для создания запасов питьевой или технологической жидкости, применяться в противопожарной системе безопасности. Различными могут быть и материалы их изготовления: металл, железобетон, пластик. Гидроизоляция для резервуаров питьевой воды необходима для монолитных и сборно-монолитных конструкций из железобетона. Обусловлена такая необходимость структурой стройматериала и условиями эксплуатации ёмкости.

резервуары для воды пожарные

Для чего нужна гидроизоляция резервуара

Ёмкости для хранения воды являются важной частью систем водоснабжения. Они применяются в коммунальном хозяйстве, для бытовых нужд, в промышленности. Могут быть наземными или подземными.

Гарантировать герметичность монолитной железобетонной конструкции в течение всего периода эксплуатации позволяет комплексная гидроизоляция питьевого резервуара от компании «Кальматрон».

Гидроизоляция для бетоных резервуаров воды нужна по следующим причинам:

  • Утечки воды из резервуара наружу – актуально для подземных и наземных резервуаров. Вода, находящаяся внутри резервуара, давит на стены и днище конструкции и при отсутствии гидроизоляции может разрушить бетонное основание и протекать через него наружу.
  • Для подземных резервуаров актуальным является так же вопрос попадания грунтовых вод внутрь резервуара. При отсутствии хорошей внешней гидроизоляции в бетон попадает грунтовая влага, она может загрязнять находящуюся внутри резервуара чистую воду, а так же за счет фильтрации разрушать конструкцию резервуара.

Учитывая данные факторы, гидроизоляция бетонных резервуаров для воды является обязательным этапом их строительства.

Особенности материалов для гидроизоляции резервуаров

гидроизоляция резервуара

Материал для гидроизоляции ёмкости должен соответствовать следующим параметрам:

  • Значительно повышать водонепроницаемость.
  • Иметь хорошую адгезию к бетону.
  • Быть долговечным, то есть химическим стойким, устойчивым к коррозии и воздействию сульфатов, перепадам температур.
  • Иметь сертификаты на контакт с питьевой водой.

Всем этим пунктам удовлетворяет линейка материалов «Кальматрон», которые разработаны специально для обработки поверхностей резервуаров и бассейнов, заглубленных автопарковок, подвалов и других сооружений, находящихся в условиях повышенной влажности.

Для выполнения внутренней гидроизоляции резервуаров активно применяется состав проникающего действия «Кальматрон». После нанесения на внутреннюю поверхность, состав по средством химических реакций проникает вглубь конструкции тем самым обеспечивая ее полную водонепроницаемость.

Для выполнения наружной  гидроизоляции резервуаров активно применяется эластичный гидроизоляционный состав «Кальматрон-Эластик». Он представляет из себя двухкомпонентный состав, состоящий из сухой смеси и эластификатора, которые перемещиваются друг с другом. После нанесения и затвердевания на поверхности образуется эластичная полимерцеметная бесшовная мембрана стойкая к образованию трещин.

Если предстоит строительство нового монолитного резервуара эффективно использование добавки в бетон «Кальматрон-Д». Она вводится в бетон на РБУ или непосредственно в миксер на площадке и позволяет получить бетоны с повышенной водонепроницаемостью (до W20), которые обеспечат 100% гидроизоляцию подземных резервуаров. При применение этого вида гидроизоляции так же важно уделить внимание гидроизоляции рабочих швов (с помощью гидрошпонок «Ультрабанд») и вводов коммуникаций.

Какой бы вариант внешней или внутренней гидроизоляции монолитного резервуара вы бы не выбрали, специалисты Кальматрон всегда помогут подобрать вам лучшее решение под ваш конкретный случай.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет