По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция фундамента бани

Особенность гидроизоляции фундамента бани, как и других помещений с влажным или сырым эксплуатационным режимом, состоит в том, что он подвергается одновременному воздействию влаги со стороны улицы и помещений. Это сказывается на специфике его возведения, последующего обслуживания и возможного ремонта.

Что следует учитывать при возведении фундамента под баню?

Гидроизоляция фундамента баниПрежде всего необходимо четко представлять пути проникновения влаги в фундаментное основание. Их специфика будет зависеть как от конструкции самой постройки, так и от местных гидрогеологических и климатических особенностей.

Например, какие будут полы в моечном помещении? Если обустраивается бетонная водоупорная плита с эффективной системой канализации, то достаточно будет самого простого гидробарьера от грунтовой капиллярной влаги. Если же речь идет о полах протекающего типа с фильтрацией стоков в почву, то вопросам гидроизоляции фундамента под баню изнутри следует уделять повышенное внимание.

Какая почва под несущим основанием? Какой самый высокий уровень подъема грунтовых вод? Если порода сухая (хорошо, если крупнопесчаная или каменистая), а почвенный водяной горизонт находится на метр ниже подошвы, то гидроизоляцию можно максимально упростить. Сложнее, когда жидкость достигает фундамента. В этом случае, кроме тщательной гидроизоляции, придется еще заняться строительством дренажной системы.

Важно! Мокрый фундамент под баней будет подвержен ускоренному разрушению. Зимой его массив разрывает замерзающая жидкость. Летом влага вызывает коррозию арматуры, а также водную эрозию цементного камня в бетоне. Кроме того, за счет капиллярного подъема сырость рано или поздно проникнет в стены и полы. Там она продолжит своё разрушительное воздействие на строительные материалы, станет причиной плесени и затхлости в помещениях.

Гидроизоляция фундамента бани своими руками

Гидроизоляция баниКомпания Кальматрон«Кальматрон» предлагает широкий спектр материалов для защиты строительных конструкций от влаги. Доступная технология их применения позволяет проводить гидроизоляционные мероприятия даже без специальной подготовки, своими силами. При этом надежность нашей продукции гарантирует ее эффективность случае создания гидробарьеров как по упрощенным схемам, так и по наиболее сложным. В первом случае для гидроизоляции фундамента бани достаточно использования какого-либо одного продукта нашей компании. Во втором потребуется комплексный подход с поэтапной ликвидацией всех возможных путей проникновения влаги в несущую конструкцию основания.

Материалы, рекомендуемые для обустройства гидроизоляции фундамента под баню:

  • гидрофобизирующая добавка в бетон «Кальматрон-Д» — вводится в сухой состав на этапе замеса;
  • проникающая смесь для нанесения обмазочных покрытий «Кальматрон» — одно из наиболее эффективных средств борьбы как с напорной, так и капиллярной влагой. Её можно использовать на внутренних и внешних вертикальных поверхностях фундамента, а также для обустройства отсечной гидроизоляции под стенами бани;
  • штукатурная смесь «Кальматрон Эконом» подойдет для покрытия кирпичных либо сборных фундаментов;
  • заделка швов выполняется материалом «Кальматрон Шовный»;
  • для гидроизоляции фундамента бани с риском деформации отлично подойдут смеси «Кальматрон Акриласт» и «Кальматрон Акриласт БИО».
Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет