По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция душевой

Душевые кабины и помещения санузлов подлежат обязательной дополнительной внутренней гидрозащите. Дело в том, что вопреки распространенному мнению плиточные покрытия самостоятельно не обеспечивают должной блокировки влаги, поэтому она может напитываться в несущие конструкции и проникать через пол или стены к соседям.

Гидроизоляция пола в душе

Конструкция пола под душевую кабину, особенно если она не имеет поддона, допускает использование гидроизоляционной продукции любого типа. Однако в случае наплавляемых или оклеечных материалов необходимо уделять дополнительное внимание подготовке поверхности, затрачивая время на её выравнивание. Использование обмазочных, напыляемых или проникающих (пенетрирующих) составов возможно при наличии даже существенных локальных выступов, наплывов, впадин и других дефектов.

Рулонная продукция

Рулонные материалы являются проверенным вариантом гидроизоляции для душа без поддона. Они выпускаются на основе слоев стеклохолстов, синтетических полотен либо бумаги, пропитанных полимеризованными битумными компонентами.

Основание, на которое будет укладываться рулонная продукция, должно быть ровным, не иметь впадин или высоких бугорков. Если черновой пол имеет какие-либо раковины, трещины или иные изъяны, их предварительно следует выправить песчано-цементной стяжкой. Раскладка полос выполняется по чистой, сухой поверхности, обработанной праймером, грунтовкой либо мастикой на битумной основе.

Обмазочная и проникающая подукция

Технологии применения любых консистентных составов для гидроизоляции в душе без поддона на полу схожи. Их наносят путем обмазки кистями, шпателями, валиками, а также методом пневматического напыления. Подобная продукция имеет высокие показатели адгезии и водоотталкивающие свойства, устойчива к деформационным нагрузкам.

Её основные разновидности на основе битумных (обмазочные составы) и цементно-полимерных (проникающие составы) компонентов могут наноситься на поверхности со сложными рельефами, очищенные от загрязнений и не имеющие ослабленных участков.

Главное отличие технологий нанесения этих типов гидроизоляции состоит в том, что битумные обмазки используются только на хорошо высушенных основаниях, а проникающие смеси, наоборот, требуют тщательного увлажнения подложки.

Завершив обустройство гидрофобного слоя (рулонного, обмазочного и т.д.), его накрывают цементно-песчаной стяжкой или формуют душевой поддон из бетона. Компания «Кальматрон» рекомендует усиливать водоотталкивающие свойства растворов путем добавления в их состав специальной присадки «Кальматрон – Д». Финишным слоем на пол душевой кабины укладывается плитка со специальной влагостойкой затиркой швов.

Установка поддона

Гидроизоляция поддона для душа, как и при его отсутствии, выполняется по аналогичным схемам. Однако если монтируется готовый поддон, то можно уйти от изготовления накрывной стяжки. При этом необходимо выполнить тщательную заделку швов вокруг установленного сантехнического изделия, используя влагостойкие герметики.

Гидроизоляция плитки в душе

Плитка способна поглощать влагу и отдавать ее стенам, и гидрозащита стен в санузлах обычно осуществляется еще на стадии обустройства пола. После обработки горизонтальной поверхности переходят на стены, покрывая их на высоту до 200 мм. Стена, к которой примыкает душевая кабина, должна защищаться полностью, но иногда для экономии средств допускается частичное накрытие, примерно на 500 мм вверх от пола и по сторонам от водопроводных труб. Тем не менее, в душевых желательно исключать такие решения.

Для гидроизоляции стен под плитку в душе используют обмазочные мастики и цементно-полимерные смеси. Наносить их можно любым удобным способом (шпателем, кистью, напылением), чтобы в результате получалась ровная поверхность с мелким рельефом, которая является превосходным основанием для укладки керамической плитки.

Если пол душевой и ее стены сделаны из кирпича либо бетона, можно применять глубокопроникающие составы на основе цемента. Например, если поверхности требуют подготовки выравнивающим слоем, то подойдет штукатурная смесь «Кальматрон-Эконом», а для простой обмазки – «Кальматрон» или «Кольматекс».

Гидроизоляция душа в деревянном доме

Особенного подхода к вопросам влагозащиты требуют санузлы в деревянных домах. Чтобы правильно ответить на вопрос, как правильно сделать гидроизоляцию под душевой кабинкой в таком случае, необходимо рассматривать только комплексные подходы и действовать еще на стадии изготовления фундамента под деревянным строением.

На стадии строительства в точке, где будет размещаться душевая кабинка, следует установить дополнительные опорные столбики под лаги. Для этого чаще всего используется строительный кирпич.

Деревянные лаги и черновой настил пола в санузле обрабатываются антисептическими пропитками с последующей тщательной просушкой. Затем они покрываются битумными или грунтовыми лаками. Эти виды лаков имеет высокую эластичность, что позволяет им выдерживать деформационные изменения геометрии древесных элементов. На стенах и потолке рекомендуется использование прозрачных лаков на основе полиуретановых смол или акрилатов.

Для эффективного устройства гидроизоляции в душе на черновой пол монтируют самоклеющуюся прорезиненную мембрану, по ней сверху заливают стяжку, на которую укладывают плитку.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет