По России бесплатно:
Москва:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург:
пн-пт с 9:00 до 18:00
По России бесплатно:

Гидроизоляция ванных комнат

Гидроизоляционная мастика для ванной комнаты помогает защитить бетонные и кирпичные поверхности, а также конструкции из гипскокартона и пазогребня от проникновения влаги, а, следовательно, предотвратить возникновение протечек, сырости, плесени и других проблем, возникающих вследствие постоянных контактов с водой.

вода на полу в ванной

Необходимость гидроизоляции в ванной

Большинство современных многоэтажных домов являются монолитными, кирпичными или панельными. Ремонт в зданиях проводят, исходя из свойств стройматериалов и назначения помещений.

Стены монолитных и панельных сооружений делаются из железобетона. Структура бетона — пористая, поэтому влага легко проникает в неё, оказывая разрушительное воздействие. Влага влияет и на арматуру, приводя к её коррозии.

Кирпич впитывает влагу ещё быстрее, чем бетон. Уязвимыми местами являются и швы между кладкой. Если кирпичная стена не защищена от влаги, то она постепенно теряет теплоизоляционные свойства, становится сырой и больше промерзает зимой.

В ванной комнате гидроизоляция необходима ещё и потому, что в ней присутствует повышенная влажность, которая влияет на поверхности помещения.

Отсутствие гидроизоляционного слоя в ванне приводит к появлению

  • протечек;
  • трещин;
  • постоянной сырости;
  • грибка и плесени;
  • затхлого запаха.

Постоянная высокая влажность негативно сказывается на структуре стены, которая из-за этого постепенно утрачивать свою прочность. Не допустить таких последствий помогают материалы по защите от проникновения жидкости.

Материалы для гидроизоляции

Существуют разные виды гидроизоляции для ванной, отличающиеся друг от друга технологией изготовления и способом нанесения.

Рулонная

Имеет вид скатанного в рулон полотна. Рулонная гидроизоляция для пола ванной и её стен может быть выполнена из рубероида, пергамина, на основе стеклоткани или полиэфира. Устанавливается изоляция с помощью наплавления или наклеивания. Для наплавки применяются тепловые пушки или газовые горелки, а наклеивание производят посредством полимерной мастики или специального клеевого состава.

Обмазочная гидроизоляция для ванной

самостоятельная гидроизоляция ванной комнатыЭто большая группа материалов, отличающихся друг от друга по консистенции, составу и монтажу. После того как изоляция правильно нанесена, поверхность готова к дальнейшей обработке, в том числе для стяжки, оштукатуривания, укладки плитки и под покраску.

По консистенции обмазочные материалы делят на

  • Пастообразные — густые составы. Их наносят посредством малярной кисти с жесткой щетиной;
  • Мастики — вязкие, но не такие густые как пасты. Для их нанесения применяют шпатели;
  • Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Сюда включают жидкие стекло и резину. В составе жидкой резины — битум с полимерами. Нанести материал можно тремя способами: напылением с помощью пульверизатора, покрытием поверхности валиком или макловицей, а также литьем. Метод заливки используется для создания защитного слоя на полу.

Каждый изоляционный материал имеет свои минусы и плюсы, которые во многом зависят от состава:

  • Битумная мастика. Представляет собой вязкое вещество. Изготавливается из нефтепродуктов с добавлением технических масел, минеральных добавок и других компонентов. Иногда для улучшения технических характеристик в материал добавляется стекловолокно. Обладает хорошей текучестью.
  • Обмазочная эластичная гидроизоляция на основе портландцемента. В состав материала также входят мелкофракционный речной песок, пластификаторы и полимеры.

Эластичная изоляция удобна для применения в помещении с большим числом углов и стыков. Может быть нанесена на поверхность из любого стройматериала — кирпича, бетона, гипсокартона или камня.

Позволяет перекрывать небольшие трещины и прочие неровности. После нанесения и затвердевания образует водонепроницаемый эластичный слой без швов.

В линейке компании «Кальматрон» этот материал представлен следующими продуктами: «Кальматрон-Эластик», «Кальматрон-Акриласт» и «Кальматрон-Акриласт БИО».

Проникающая гидроизоляция

Современный вид гидробарьера, в состав которого входит портландцемент, химические добавки, песок. Позволяет создать защитный слой, не требующий повторного нанесения. Служит столько же, сколько и железобетонная стена, на которую наносится.

Достоинство изоляции заключается в принципе её действия. При нанесении на поверхность она начинает проникать внутрь. Химические вещества заполняют капиллярную структуру бетона, где происходит процесс кристаллизации. В результате образуется своеобразная кристаллическая структура, которая больше не пропускает влагу в бетон.

В нашей компании проникающая гидроизоляция представлена продуктами

  • «Кальматрон». Проникающая сухая смесь для гидроизоляции резервуаров и паркингов.
  • «Кальматрон-Эконом», представляющий собой проникающий штукатурный состав. Разработан для кирпичных и бетонных поверхностей, отличается хорошей адгезией к камню. Его также используют для заделки штыков и трещин.

Для обработки стыков и сопряжений поверхностей применяют специальный материал — «Кальматрон Шовный».

Где необходима гидроизоляция

Гидроизоляция ванной комнатыГидроизоляция в ванной нужна, поскольку это помещение с высоким уровнем влажности, который, как отмечали выше, негативно влияет на бетонные и кирпичные конструкции. Нанести защитный слой можно своими руками или с помощью мастеров.

На какие поверхности наносят гидрозащиту?

  • Стены. Важно, чтобы они не подвергались воздействию влаги, ведь из-за сырости на них может образоваться грибок или плесень, возникнуть трещины.
  • Пол. На пол попадает особенно много каплей, поэтому важно, чтобы он их не впитывал. В противном случае, помимо постепенного разрушения структуры материала пола, придет в негодность и напольное покрытие.
  • Потолок. Обработка потолка помогает защитить его конструкцию от влаги и предотвратить протечку от соседей сверху.
  • Стыки, углы между горизонтальными и вертикальными поверхностями. Важно обработать гидроизоляционным материалом все уязвимые места, чтобы избежать утечки воды.

Гидроизоляция пола в ванной

Для создания влагозащищенного напольного покрытия используют «Кальматрон-Эластик». Продукция относится к эластичной гидроизоляции, в составе которой — два компонента: жидкий полимер и сухая цементная смесь с добавлением специальных элементов.

Наносить гидроизоляцию в ванной на пол раствором из этих двух компонентов просто и удобно. Для этого нужна кисть или шпатель. Покрытие наносится толщиной не более 2 мм.

При создании изоляционного слоя следует учитывать следующие моменты:

  • Рекомендуется покрывать не только поверхность пола, но и примыкающие к нему стены. Высота нанесения на вертикальные поверхности — не менее 15 см.
  • В местах установки сантехнического оборудования советуют увеличить высоту покрытия до 50 см.
  • В случае монтажа душа без поддона, важно помнить о «мокрых» зонах: швы между стенами и полом, области врезки труб в основание, стояк. Все эти участки рекомендуют покрыть гидроизоляционным слоем.

«Кальматрон-Эластик» можно наносить на небольшие трещины, чтобы предотвратить их увеличение и избежать появления новых.

Однако, если трещины глубокие, то лучше заделать их с помощью «Кальматрона Шовного». Для этого швы расшивают, смачивают и зачеканивают данным раствором. После высыхания пол покрывают «Кальматроном Эластик».

Для создания надежного покрытия достаточного одного слоя. Если необходим второй, то его следует нанести через полчаса или час после первого.

Гидроизоляция стен в ванной под плитку

укладка плитки в ваннойКерамическая плитка — предпочтительный и популярный материал для отделки ванной и санузлов, поскольку он характеризуется водоустойчивостью и разнообразием декора. Однако кафель не может защитить стену от проникновения воды сквозь стыковочные швы и другие уязвимые места.

Гидроизоляция для ванной комнаты под плитку — необходимый элемент для достижения надежного результат ремонтных работ. Она защищает структуру строительных конструкций и продлевает срок самой плитки в ситуации повышенной влажности.

Для создания гидрозащитного слоя применяются «Кальматрон-Эластик» и «Кальматрон-Акриласт», а также — «Кальматрон-Эконом» или «Кальматрон».

«Кальматрон-Акриласт» имеет однокомпонентный состав. Представляет собой сухую смесь из портландцемента, полимеров и тонкодисперсного заполнителя. Для использования порошок смешивают с водой при помощи строительного миксера в пропорциях 1 кг на 180/200 мл.

Нанесение гидроизоляции в ванной под плитку производится после подготовки поверхности, которая должна быть очищена, хорошо увлажнена или прогрунтована составом «Ультралит-Грунт». Наносят смесь шпателем в два этапа. В результате получается покрытие толщиной примерно 2 мм. 

После высыхания поверхность становится водонепроницаемой.

Гидроизоляция санузла

Гидроизоляция ванной комнаты материалыПричины для создания качественной гидроизоляции санузла аналогичны ванной комнате. Ведь в этом помещении, даже если установлен только унитаз, проходят стояки с водой. Вот почему есть конденсат от труб, влажность, а также опасность протечки сантехники. Кроме этого, в современных многоэтажных домах в санузлах устанавливают раковину и гигиенический душ, так что защита поверхностей от влаги необходима.

Для создания защитного слоя на полу, потолке и стенах применяют «Кальматрон-Эластик», «Кальматрон-Акриласт» или «Кальматрон-Эконом». При использовании этих материалов увеличивается прочность поверхности, её морозо- и влагостойкость. О том, как наносить влагоизоляцию, поговорим ниже.

Этапы работы при гидроизоляции материалами «Кальматрон»

Ответив на вопрос «Нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку?» и рассказав про основные материалы «Кальматрон» для создания влагозащищённого слоя, подробнее остановимся на процессе их нанесения.

Первый этап — подготовка поверхности:

  • Очистка от пыли, грязи, жира. Если идет ремонт, необходимо удалить все прежние отделочные материалы: краску, штукатурку, плитку.
  • Не следует оставлять отслаивающиеся фрагменты бетона, цементной пыли и других частиц. Если поверхность повреждена, то можно воспользоваться для её восстановления составами «Гидробетон».
  • Необходимо также заделать швы и стыки между различными участками помещения, а также трещины с раскрытием более 0,3 мм с помощью материала «Кальматрон-Шовный».

Второй этап — увлажнение поверхности. Она должна быть хорошо смочена или прогрунтована «Ультралит-Грунт».

Третий этап — нанесение с помощью шпателя или жесткой кисти. Толщина слоя зависит от вида материала.

Завершающий шаг — уход за поверхностью. Это необходимо делать согласно инструкции к конкретному составу в течение последующих 2-3 дней в случае нанесения проникающих составов. В заключение можно сказать, что сделать гидроизоляцию в ванной можно разными способами. Однако наиболее эффективный — использование гидроизоляционных материалов линейки «Кальматрон». Ведь они многократно увеличивают водонепроницаемость и позволяют обрабатывать даже труднодоступные места на любой поверхности, создавая надежную защиту от протечек.

Рекомендуемые материалы:

Похожие статьи:

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию эксперта, заполнив форму!

^ Наверх

Заявка на расчет